На ЧТЗ будут собирать детали для минских тракторов и «БелАЗов»

Фильтры

Регион

Новости

На ЧТЗ будут собирать детали для минских тракторов и «БелАЗов»

9 июня, делегация Республики Беларусь, посетившая с визитом Челябинскую область, предложила на базе Челябинского тракторного завода организовать сборку и производство деталей для тракторов минского завода, дорожной техники компании «Амкодор», грузовых автомобилей «БелАЗ». Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора Челябинской области, гости высказали еще ряд предложений о сотрудничестве.

В состав белорусской делегации вошли представители министерств промышленности и торговли, а также руководители предприятий. Возглавил делегацию министр торговли Валентин Чеканов. В ходе визита в Челябинскую область белорусы побывали на южноуральских предприятиях с целью развития существующих связей и поиска новых путей взаимовыгодного сотрудничества. Обе стороны в сложившейся экономической ситуации заинтересованы как в приобретении качественной и недорогой продукции, так и в предложении собственных конкурентоспособных товаров.

Челябинская область взаимодействует с Белоруссией с 2000 года. Тогда было подписано соглашение о сотрудничестве. Его основное направление связано с металлургией и машиностроением: республика поставляет на Южный Урал свои грузовые автомобили, сельскохозяйственную и дорожную технику, для производства которой приобретает в нашем регионе металл. В прошлом году товарооборот между сторонами составил 350 миллионов долларов. Свои новые предложения о сотрудничестве гости высказали на встрече с губернатором.

Так, белорусы предложили на базе Челябинского тракторного завода организовать сборку и производство деталей для тракторов минского завода, дорожной техники компании «Амкодор», грузовых автомобилей «БелАЗ».

Генеральный директор «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов оценил предложение сборки и производства деталей для тракторов минского завода, дорожной техники компании «Амкодор», грузовых автомобилей «БелАЗ» как интересное и перспективное для своего предприятия. Также гости рассказали о новой продукции – современных лифтах, легких, бесшумных и энергоемких. Кабины от модернизированных лифтов легко и быстро заменяют существующие износившиеся. Петр Сумин отметил, что лифты будут востребованы не только в строительстве новых домов, но и в рамках реализации федеральной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Еще одно предложение, которым делегаты сумели заинтересовать, – строительство совместного молокоперерабатывающего предприятия в Троицком районе. Губернатор подчеркнул, что это важное направление сотрудничества, так как в регионе появятся новые рабочие места и новые технологии в производстве молочных продуктов, тем более что за последние годы в области существенно выросло производство молока.

Подводя итоги встречи, Петр Сумин отметил, что в ходе визита в Челябинскую область белорусская делегация успела многое сделать и приготовила интересные предложения. Варианты взаимодействия сторон Петр Сумин поручил рассмотреть более детально и наиболее перспективные включить в протокол о торгово-экономическом сотрудничестве, который будет подписан осенью текущего года в ходе визита делегации Челябинской области в Белоруссию.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений